Капитан сборной Украины оценил выступления теннисисток на Кубке Федерации

Капитан сборной Украины оценил выступления теннисисток на Кубке Федерации

Михаил Филима прокомментировал выступления отдельных спортсменок.

На прошедшем Кубке Федерации сборная Украины по теннису заняла 4-е место, а капитан команды Михаил Филима прокомментировал выступления отдельных спортсменок. 

О Марте Костюк: «Марта очень талантливый игрок. Она может играть в очень быстрый теннис и демонстрирует во многих ситуациях – очень ответственных – уверенные решения. Это плюс. Но ей пока не хватает стабильного эмоционального состояния на корте. То есть она, как ребенок, слишком сильно реагирует на свои ошибки. Мы разговаривали с ней, с ее тренером. У нее такой стиль игры, что ошибки все равно будут – у нее атакующий стиль игры».

«Тот, кто играет в атакующий теннис, должен от этого немного абстрагироваться. Ты можешь 2-3 гейма или розыгрыша делать удары навылет, а потом у тебя несколько ошибок подряд. В этом никакой катастрофы нет. Мне кажется, это основной аспект, над которым нужно работать, – эмоциональное состояние. Чтобы Марта выходила на корт и играла в свою игру вне зависимости от того, что происходит во время матча».

Свитолина: Я не планировала приезжать в Доху

О Лесе Цуренко: «Не всегда получается перенастраивать игроков. К примеру, как было с Лесей (Цуренко – прим.) в первый день – не получилось ее перенастроить, не получилось вывести ее из этого состояния. С Мартой на какой-то период получилось. Мы взяли туалетный перерыв. У нас было 3-4 минуты в раздевалке, где в спокойной обстановке, чтобы никто не слышал, поговорить, найти нужные слова. Удалось. Но опять-таки один сет это состояние удержалось, а потом опять начались «волны». Мы хоть и проигрывали 1:5, но в этих геймах, если мне не изменяет память, в 3-4 так точно у нас были хорошие шансы их выиграть. Повезло, что при счете 1:5 я попросил: «Марта, еще один гейм. Просто удержи свое позитивное состояние». Видите, как это бывает. Шаг за шагом, когда не ставишь себе глобальную цель, а конкретно – взять мяч, гейм. Вот они и суперподловили этот позитив, атмосферу. Очень жалко, что такие матчи – безнадежные – они почти смогли выиграть, но по итогу уступили».

О Катерине Козловой: «Очень благодарен Кате (Козловой – прим.), что она смогла приехать и оставить все на корте. У нее сегодня не все получилось, было сложное физическое состояние – у нее довольно-таки серьезная мозоль на ноге, которая не позволяла как раз уже в последнем гейме второго сета (одиночного матча против Магдалены Фрех – прим.) качественно подходить к мячу. Все равно она не сломалась, у нее были шансы выиграть. К сожалению, уже и силы покидали, и игра ухудшалась. За 2-3 часа, которые были после одиночки, нам удалось привести все в порядок, и она, я считаю, смогла очень достойно сыграть в паре. Катя сумела быть наставником Марты. Я это делал на переходе, а она – после каждого розыгрыша. Катя – большая молодец. Обидно, что она не выиграла сегодня, но я ей очень благодарен».