Запуск "Сигнуса" к международной космической станции снова отложили

Запуск "Сигнуса" к международной космической станции снова отложили

Запуск американского грузового космического корабля "Сигнус" снова отложен.

Запуск американского грузового космического корабля "Сигнус" снова отложен. Причина – высокая солнечная активность. Об этом сообщили сегодня, 8 января, в НАСА. 

Построившая корабль компания "Orbital Sciences" решила отложить запуск корабля из-за чрезвычайно высокого уровня радиации, поскольку это может повлиять на оборудование ракеты-носителя "Антарес". Всплеск солнечной активности зафиксировали специалисты 7 января. По предварительной информации, запуск корабля перенесли на 9 января на 13.10 час. по местному времени (20.10 по Киеву). 

"Сигнус" должны были запустить сегодня, 8 января, при помощи ракеты-носителя "Антарес" с космодрома острова Уоллопс в Вирджинии. Из-за сильных морозов запуск отложили на сутки. 

Корабль должен доставить на международную космическую станцию более 1,3 т разных грузов, которые жизненно важны для станции, в том числе воду, продовольствие, запчасти, оборудование для исследований. Частный грузовой корабль "Сигнус" состоит из двух модулей - грузового и приборного. Аппарат – одноразовый, то есть не имеет капсулы для возвращения и способен доставлять грузы в одну сторону. 

Изначально запуск "Сигнуса" запланировали на 19 декабря, но перенесли из-за неполадок в системе охлаждения в американской части МКС. Когда проблемы устранили, планировалось, что старт корабля осуществят в феврале, но потом специалисты решили сделать это в январе. 

"Сигнус" уже совершал пробный полет к МКС. На этот раз на обратной дороге он заберет с МКС мусор, который сгорит вместе с кораблем в атмосфере.

[news id="1015358"]