Новый мессенджер, не требующий подключения к Интернету

Автор
Новый мессенджер, не требующий подключения к Интернету

Новый мессенджер FireChat, не требующий подключения к Интернету, стал хитом в App Store.

Мобильный мессенджер FireChat стал хитом в App Store во многих европейских и азиатских странах, достигнув показателя в 100 000 загрузок в сутки. Программа оказалась в топ-10 самых популярных бесплатных социальных приложений в Apple-магазинах Швейцарии, Австралии, Бельгии, Норвегии, Аргентины и Испании, став безоговорочным хитом на Тайване и в Чили. В рейтинге российского App Store мессенджер поднялся до 12 места.

Главной особенностью FireChat является его автономность. Располагающиеся неподалеку друг от друга iPhone работают в режиме сетевого узла. Таким образом, один человек может передать сообщение другому, находящемуся далеко от него, если между ними есть еще один телефон с FireChat. Внесетевое общение стало возможным благодаря Multipeer Connectivity Framework — одной из самых передовых технологий операционной системы iOS 7.

Мессенджер пригодится тем, кто хочет полноценно общаться и обмениваться фотографиями, не будучи связанным необходимостью наличия доступа к Интернету. Это поможет в местах с плохим покрытием сотовой сети – к примеру, в метро. Тем не менее, режим работы в Интернете в программе также присутствует. Правда, беседа в нем ведется всеми пользователями разом, по умолчанию выбирается ваш город.

Регистрация в приложении не требуется, так как аккаунтов в их привычной форме там нет. Достаточно ввести свое имя или любое другое слово-ник и начинать общаться. Таким образом, пользователи могут сохранить свою анонимность. Сервис хорошо подходит для организации собраний людей и обеспечения общения между его членами.

Популярность FireChat среди пользователей оказалась неожиданной для разработчиков, так как проект был любительским и не лежал в сфере основных интересов компании. Авторы программы пока не делают прогнозов о дальнейшем будущем своего детища: руководство проекта просто надеется, что FireChat просто будет полезным для частных локальных коммуникаций.

[news id="1199290"]