Гора в Чили лишится своей верхушки из-за телескопа

Гора в Чили лишится своей верхушки из-за телескопа

Гора Сьерро-Армазонес в Чили уменьшиться на несколько десятков метров.

В Чили будет построен огромный телескоп, но на вершине горы Сьерро-Армазонес, на которой и будет возведено сооружение, недостаточно места. Для того, чтобы расширить строительную площадку было принято решение снести вершину горы метров на 25.

Инженеры уверяют, что после снесения вершины, размеров этого нового плато будет достаточно для строительства телескопа. Сооружение для исследования глубин космоса было решено построить еще в 2011 году, однако работы по его строительству были начаты только в марте этого года.

Специалисты обещают, завершить работы в максимально короткий срок, до полутора лет. Ученые с нетерпением ожидают этого момента. Профессор Гэрри Гилмор из Кембриджского университета астрономии, рассказал о том, как важно выбрать правильное место для строительства телескопа.

Оказалось, что сухая атмосфера, позволит заглянуть в такие глубины космоса, о которых сейчас ученые могут только мечтать. Гэрри Гилмор верит, что именно благодаря новому телескопу ученые смогут обнаружить признаки внеземной жизни.

[news id="1239091"]