Новое поколение Mac будет полностью беспроводным

Автор
Новое поколение Mac будет полностью беспроводным

Беспроводная зарядка ноутбуков становится ближе к реальности.

Intel заявила, что беспроводная зарядка ноутбуков становится ближе к реальности. Технология WiGig, позволяющая без всяких проводов заряжать гаджеты, была продемонстрирована компанией на выставке Computex 2014 в Тайване. Intel считает, что в перспективе портативный компьютер без беспроводной зарядки будет представить себе столь же сложно, как сегодня ноутбук без Wi-Fi.

Как сообщает DailyComm, в Intel намерены полностью избавить компьютеры от проводов. Американский чипмейкер разрабатывает ряд беспроводных технологий, с помощью которых ПК смогут заряжаться, подключаться к док-станциям и передавать видеосигнал без проводного подключения. Об этом рассказал вице-президент Intel и глава подразделения PC Client Group Кирк Скауген.

Intel планирует исключить необходимость использовать шнуры питания и кабели, соединяющие компьютеры с дисплеем и периферийными устройствами. Корпорация надеется, что полностью беспроводные ПК появятся уже через пару лет – к 2016 году. Для передачи информации и видеоданных Intel планирует использовать WiGig – беспроводную технологию, способную обеспечить втрое большую скорость передачи, чем стандарт Wi-Fi 802.11ac.

При помощи WiGig к настольным ПК можно будет подключить дисплеи, клавиатуру и компьютерную мышь. По словам Скаугена, данная технология способна полностью вытеснить современные видеоинтерфейсы HDMI и DisplayPort. Intel разрабатывает встраиваемые WiGig-модули для ноутбуков, десктопов и мониторов, внедрение которых может начаться уже со следующего года.

В Intel заявляют, что ноутбуки следующего поколения смогут заряжаться без помощи проводов, как это уже делают смартфоны и планшеты. С этой целью корпорация ведет разработку новых спецификаций для технологии беспроводной зарядки, рассчитанной на мощность от 20 Вт. Как это будет происходить, Intel показала на практике: Скауген поднес ноутбук к столу с беспроводным зарядным устройством, и экран портативного компьютера вспыхнул ярче, свидетельствуя о начавшемся процессе зарядки.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]