Яндекс выпускает браузер на базе Chromium

Автор

Компания "Яндекс" представила собственный браузер. Программа отличается лаконичным интерфейсом, встроенным поиском и защитой от вирусов.

Специальная "умная" строка объединяет в себе адресную и поисковую. Она выполнена в форме поисковой стрелки Яндекса, показывая пользователю, что можно вводить и адреса сайтов, и запросы. Строка снабжена подсказками с мгновенными ответами от сервисов Яндекса. Прямо в подсказках, не переходя на страницу поиска, можно узнать ситуацию на дорогах города, курсы валют, перевод слова или, например, высоту Останкинской телебашни.

Самые посещаемые пользователем сайты вынесены на специальное Табло. Оно появляется всякий раз, когда человек собирается открыть новую страницу. С его помощью можно в один клик перейти на нужный ресурс, не набирая его адрес вручную. Сайты представлены на Табло логотипом или иконкой. Кроме того, на Табло можно получить свежую информацию от любимых сайтов — например, количество новых сообщений в почте или уведомления от социальной сети.

 В браузер встроен антивирус, который предупреждает о потенциально опасных страницах и файлах. Веб-страницы проверяет антивирусная технология Яндекса, скачиваемые файлы — система "Лаборатории Касперского".

Кроме того, браузер поможет сориентироваться на иностранных сайтах. Он умеет переводить как отдельные слова или фразы, так и целые веб-страницы с девяти языков, в том числе английского, немецкого и французского. Для перевода текстов и слов используется облачная технология машинного перевода Яндекса.