Полезные советы для работы с Parallels Access

Полезные советы для работы с Parallels Access

В июне этого года Parallels отметили годовщину выпуска приложения Parallels Access для iPad релизом официальной версии клиента для iPhone.

Назначение полезной программы – обеспечить полноценную удаленную работу на мобильном устройстве с любыми программами для Windows и Mac с помощью средств и жестов iOS. Приложение Parallels Access стало универсальным и обзавелось встроенным файловым менеджером для удобной работы с контентом на удаленном компьютере.

Подобных программ с момента появления iOS-устройств на рынке было создано немало, однако у всех них было одно ограничение – с тачскрина iPhone и iPad приходилось управлять курсором мыши на экране подключенного ПК, что, как правило, крайне неудобно. В Parallels Access управлять приложениями можно при помощи жестов — так, как если бы они были разработаны для мобильных устройств, пальцы рук фактически заменяют мышку, целиться курсором для большинства задач не нужно. Access позволяет удаленно работать на iPad и iPhone с любым софтом (Internet Explorer, Word, Excel, PowerPoint, Photoshop и другими Windows- и Mac-программами) — главное, чтобы гаджет имел стабильное подключение к Интернету.

Следующие советы помогут быстрее освоить все возможности Parallels Access:

Виртуальная десктопная клавиатура покажется, если тапнуть сразу тремя пальцами:

Проведите тремя пальцами по горизонтали – и вы переключитесь между запущенными с удаленного компьютера приложениями. Сделайте то же самое вертикально – переключитесь между окнами одного и того же приложения (того, что на экране в данный момент).

Для доступа к системному меню или панели задач просто переключитесь в режим десктопа.

Для любого приложения, которое есть у вас на удаленном компьютере, на домашнем экране мобильного устройства можно создать ярлык – просто выберите функцию “Shortcut” в App Launcher, пока перетаскиваете иконки приложений.

Когда вы активируете функцию увеличительного стекла на мобильном устройстве под iOS, можно тапнуть вторым пальцем, чтобы активировать выбор элемента быстрее, не дожидаясь загрузки таймера.

Чтобы открыть панель многозадачности, сделайте свайп двумя пальцами снизу экрана вверх.

Хотите пользоваться микрофоном своего мобильного устройства для работы с приложениями Windows (например, для записи звука или приложений по распознаванию речи)? Теперь это можно сделать и на iOS, и на Android.

Для устройств под iOS в Parallels Access разработан специальный файловый браузер, в котором удобно не только просто открывать, но и работать со всеми файлами с удаленного компьютера. Браузер можно открыть и из левого верхнего угла AppLauncher (кнопка с названием "Файлы"), и из выдвижной панели справа при работе с каким-то конкретным приложением с удаленного компьютера.

Например, можно поменять вид представления файлов (на список или иконки), создать новую папку в один клик, отметить сразу несколько файлов и все их удалить или переместить. Если файл один и его можно открыть разными приложениями (например, .pdf, .css, .rtf и т.д.), то браузер предложит вам выбор, в каком именно из приложений это сделать. А если потянуть вниз экран со списком файлов, то появятся функции по их сортировке.

При работе с Parallels Access разрешение экрана удаленного компьютера автоматически адаптируется под экран мобильного устройства, с которого вы работаете (а вы можете использовать для этого неограниченное число смартфонов и планшетов). Но можно сделать это и вручную – используя кнопку с настройками в панели слева, выберите формат и качество картинки.

Если ваш удаленный компьютер ушел в спящий режим, его можно разбудить, используя функцию Wake-on-LAN (нет, с выключенным компьютером этот фокус не пройдет). Просто тапните на будильник рядом с изображением нужного удаленного компьютера (а вы в курсе, кстати, что их может быть аж 5?).

Хотите перестать беспокоиться о том, что увидит тот, кто окажется рядом с вашим компьютером в момент, когда вы работаете с ним удаленно? Хорошо бы тогда проставить нужные настройки для этого сразу при установке приложения. Но можно сделать это и сейчас. Двойной тап на иконке Parallels Access, затем "Настройки", вкладка "Дополнительные". Можно выбрать вариант "Lock this computer once you finish working remotely" – тогда компьютер будет каждый раз по завершении работы блокировать доступ, выводя экран ввода пароля. Если выбрать второй (более надежный) вариант – "Lock this computer when working remotely", то компьютер будет на всем протяжении работы показывать случайному зрителю заставку "Этот компьютер работает с Parallels Access" и не позволит ему зайти в ваш компьютер.

Переименовать или удалить компьютеры можно прямо с планшета или телефона.

Если у вас на удаленном компьютере – Windows 8

Чтобы просмотреть открытые в данный момент на удаленном компьютере приложения, двумя пальцами проведите от левого угла экрана к правому. Коснитесь любого открытого приложения пальцем (тапните), чтобы переключиться на него.

Вызов Charms Bar (боковая панель с быстрым доступом к некоторым функциям в Windows 8): свайпните (проведите двумя пальцами) от правого угла экрана налево. Из этой панели можно быстро перейти на такие системные утилиты, как Поиск, Поделиться, Пуск, Устройства и Настройки.

Двойной тап на кнопке “Win” откроет стартовое меню и Tiles screen (утилита для настройки плиточного интерфейса под себя, например, с ее помощью можно изменить схему расположения плиток на начальном экране).

У вас OS X

Выход из полноэкранного режима: у многих приложений в Mac OS X можно включить полноэкранный режим, кликнув на значок в верхнем правом углу. Выход из него обычно осуществляют с помощью клавиши Esc. А чтобы выйти из полноэкранного режима в Parallels Access, нужно тапнуть на иконке Exit Full Screen в верхней части экрана.