Apple выбрала гибкие AMOLED-панели LG

Apple выбрала гибкие AMOLED-панели LG

Компания Apple отказалась от использования дисплеев производства Samsung в часах Apple Watch.

На это указывает тот факт, что калифорнийский гигант не отправил корейскому партнеру и конкуренту так называемый "запрос на цену" (RFQ), являющийся стандартной процедурой приглашения поставщиков компонентов на торги. Издание утверждает, что в "яблочных" часах вообще не будут использоваться матрицы Samsung. Их вытеснила продукция компании LG Display, которая станет единственным поставщиком панелей для Apple Watch. Речь идет об изогнутых дисплеях с диагоналями 38 и 42 мм, выполненных по технологии AMOLED. Считается, что отказ от услуг Samsung связан с патентными спорами двух сторон. Apple начала сокращать заказы на дисплеи конкурента для своих продуктов в пользу LG еще в 2012 году.

AMOLED обеспечивает гибкость экранов и позволяет сократить потребление энергии, поэтому такой шаг Apple обоснован и с технологической точки зрения. Однако это не означает, что данная технология в будущем найдет применение в других продуктах на платформе iOS, подчеркивает источник. Сообщается, что корпорация из Купертино рассчитывает реализовать в 2015 году свыше 50 млн Apple Watch.

После анонса "яблочных" часов аналитики повысили прогноз по поставкам на мировой рынок гаджетов новой категории, хотя и не до таких значений, которые приводит DigiTimes. По оценкам Canalys, в 2015 году рынок вырастет в 4 раза в количественном выражении до 28,2 млн устройств.