15 советов для увеличения времени автономной работы в iOS 8

Автор
15 советов для увеличения времени автономной работы в iOS 8

Советы, которые помогут увеличить время автономной работы в iOS 8.

Учитывая новые возможности операционной системы iOS 8, можно сделать вывод, что ОС предлагает достойное время автономной работы. Для пользователей, которым все же не хватает «автономности» устройств под управлением iOS 8, MacDigger предлагает 15 советов, как умерить аппетиты прошивки.

Отключите автоматический поиск Wi-Fi

Первый и самый простой способ продлить время автономной работы iPhone и iPad – отключить фоновый поиск беспроводных сетей. Зайдите в настройки Wi-Fi и переведите тумблер «Подтверждать подключение» в положение «Выкл».

Избавьтесь от энергозатратных приложений

В iOS 8 есть специальный раздел, с помощью которого можно определить сервисы, расходующие заряд батареи. Пункт меню называется Использование аккумулятора. Перейдите в меню «Основные –> Статистика –> Использование аккумулятора». Здесь находятся два подраздела – «После последней полной зарядки» и «Использование аккумулятора».

В первом указано общее время работы устройства в активном режиме и в режиме ожидания, второй разбит на два подраздела – «Последние 24 часа» и «Последние 7 дней». Вы можете удалить самые ресурсоемкие приложения или заменить их на более энергоэффективные аналоги.

Выключите параллакс

Параллакс-эффект на домашнем экране и экране блокировки непрерывно использует данные с датчиков движения, что, разумеется, сказывается на времени автономной работы устройства на iOS 8. Поэтому идем по адресу Настройки –> Основные –> Универсальный доступ и активируем пункт Уменьшение движения.

Отключите фоновую загрузку контента

Вместе с очевидным удобством использование функции автоматической загрузки контента расходует энергию аккумулятора. Отключить данную опцию можно в разделе «iTunes Store, App Store» приложения Настройки. Здесь в секции Автоматические загрузки деактивируйте пункт Обновления, а также Музыка, Приложения и Книги, если не хотите синхронизировать контент между своими устройствами.

Отключите фоновое обновление приложений

Приложения в iOS 8 умеют подгружать информацию в фоновом режиме. Однако эта опция расходует заряд батареи не меньше остальных функций. Проследуйте в меню Настройки –> Основные –> Обновление контента и отключите использование сервисов в фоновом режиме. Функцию можно отключить полностью или ограничить ее использование для некоторых приложений. Мы советуем воспользоваться первым вариантом.

Отключите службы геолокации

Геолокационные сервисы в iOS 8 активно расходуют заряд аккумулятора. Если ваши основные приложения не привязаны к местоположению, локационные сервисы можно смело отключить. Зайдите в меню Настройки –> Конфиденциальность –> Службы геолокации и деактивируйте функцию полностью или задайте индивидуальные настройки для каждого приложения.

Выключите 4G LTE

Продлить время автономной работы iPhone поможет выключение LTE-соединения. Если в конкретной ситуации скорость беспроводного подключения для вас не важна, эту опцию стоит отключить (Настройки –> Сотовая связь).

Отключите авторегулировку яркости экрана

С самой первой версии iOS умеет самостоятельно регулировать яркость экрана в зависимости от освещения. В Настройках, в разделе Обои и яркость активируйте опцию Автояркость. На заметку: пятое поколение iPod touch не умеет автоматически управлять подсветкой экрана, пользователям гаджета придется делать это вручную из Пункта управления.

Отключите push-уведомления для ненужных приложений

Push-уведомления – безусловно, полезная штука. Однако функция нужна не для всех приложений. В разделе Настройки –> Центр уведомлений вы можете выключить оповещения от ненужных программ. Точно также, если вам не нужны уведомления о каждом электронном письме, вы можете выключить их, зайдя в Настройки –> Почта, Контакты, Календари –> Выборка. Здесь можно установить либо ручное получение почты, либо проверку по интервалам. Чем больше интервал, тем дольше будет жить аккумулятор.

Используйте Авиарежим

Так как iPhone постоянно пытается установить соединение с сотовой сетью, в районах с низким уровнем сигнала или вне зоны действия сотовой сети энергопотребление значительно возрастает. В такие моменты для экономии заряда можно включить на устройстве Авиарежим («режим iPod»).

Другой вариант, когда может пригодиться эта функция, – ночное время. На протяжении всей ночи смартфон остается активен, непрерывно сканируя сотовую сеть. В это время также полезно включать Авиарежим.

Отключите геолокацию для системных служб

Системные службы в iOS 8 активно расходуют заряд аккумулятора. Зайдите в меню Настройки –> Конфиденциальность –> Службы геолокации. Пролистайте вниз до строчки Системные службы. Здесь выключите следующие сервисы: Диагностика и использование, Геолокационные iAd, Популярное рядом, Часовой пояс, Пробки и Часто посещаемые места.

Отключите синхронизацию даты и времени

Данная опция в iOS 8 используется iPhone и iPad для синхронизации часов. Если для вас это не актуально, зайдите в Настройки –> Основные –> Дата и время и отключите автоматическое обновление данных.

Выключайте Wi-Fi и Bluetooth

Если вы не используете Wi-Fi, обязательно выключите этот параметр в настройках iOS 8. Устройство не будет тратить ценный заряд на фоновый поиск Wi-Fi сетей. Это же касается и Bluetooth. Если вы редко используете гарнитуру или автомобильный комплект, отключайте Bluetooth для экономии батареи.

Отключите Handoff и предлагаемое ПО

Унифицированные коммуникации в iOS 8 стали одним из главных нововведений в iOS 8. Функция Handoff предусматривает простой перенос рабочего контекста между мобильной и десктопной средами, а также возможность принимать звонки и отправлять SMS с компьютера.

Если у вас только один iГаджет или вы не пользуетесь этой функцией, рекомендуется перевести тумблер Handoff в меню Настройки –> Handoff и предлагаемое ПО в положение «Выкл». Здесь же можно выключить Мои программы и App Store в секции Предлагаемые программы – гаджет не будет сканировать ваше местоположение, чтобы выводить на экран блокировки релевантные приложения.

Выключите AirDrop

AirDrop — отличная фича для обмена файлами, но если в данный момент она вам не нужна, ее лучше отключить. Сделать это можно через Пункт управления, вызываемый свайпом снизу экрана. После этого девайс перестанет тратить энергию на поиск iPhone или iPad поблизости.