Apple внедрил в iPhone скрытую систему слежения за пользователями?

Автор
Apple внедрил в iPhone скрытую систему слежения за пользователями?

По словам СМИ, последние разработки превратили iPhone в подлинные "шпионофоны".

Основанием для этого стали оценки одного из ведущих экспертов Великобритании в сфере компьютерных технологий, профессора Ноэля Шарки и активистов, борющихся за неприкосновенность частной жизни.

По оценке Шарки, нынешние способности "яблочных" устройств отслеживать поведение людей стали "пугающими". Речь идет об интегрированных в последние версии операционной системы мобильных аппаратов Apple – iOS 7 и iOS 8 –механизмах, фиксирующих любые перемещения владельцев управляемой данным программным обеспечением электроники. Записываются, в том числе, время прибытия и убытия, частота посещений. Специалист описывает все это как "скрытую систему слежения".

В свою очередь, репортер Daily Mail Бен Спенсер отметил, что функцией, "тихо введенной Apple год назад", фиксируются "точное время, когда вы ушли на работу, где купили кофе и где предпочитаете заниматься шопингом".

Функция "Частые местоположения" установлена в последних версиях операционной системы автоматически. Чтобы ограничить сбор данных, требуется углубиться в настройки аппарата на пять уровней ("именно поэтому об этом мало известно"), задействуя серию шагов, говорят эксперты. Требуется как очистить "историю" в данном разделе (она тут же отображается на карте – по городам и районам), так и отключить "Улучшение карт", после чего деактивировать "Частые местоположения".

Оно уточняет, что указанные шаги "не остановят сбор данных" – они просто перестанут сохраняться на карте. Чтобы прекратить процесс сбора, придется выключать все услуги, связанные с местоположением, а это лишит владельца возможности пользоваться картографическими программами на устройстве.

Как настаивают в Apple, информация "покидает устройство" только с согласия владельца, пользующегося "улучшением картографических сервисов". Но профессор Шарки предостерег, что, оказавшись "в чужих руках", такие сведения "могут оказаться мощным, а подчас и опасным (инструментом)". Активисты опасаются, что доступ к подобным данным – "покопавшись" в телефоне – могут получить, к примеру, начальник или ревнивая жена, либо же они могут оказаться изъяты полицией.