Honda представила новую версию робота Asimo

Honda представила новую версию робота Asimo

Японский технологический гигант Honda презентовал последнюю версию человекоподобного Asimo робота.

Высокотехнологичное устройство было представлено на WIRED-конференции в Лондоне, и демонстрировало свои навыки с футбольным мячами и напитками. Asimo имеет 34 двигателя, которые обеспечивают движение и помогают машине выполнять различные типы человеческих движений, в том числе балансировать и наклоняться.

Новаторская разработка, по мнению создателей, может быть полезна для различных ситуаций: в помощи пожилым людям, в зонах стихийных бедствий. Используя визуальную информацию, от двух камер в голове, Asimo может обнаружить движение нескольких объектов, оценить расстояние и направление.

Человекоподобные руки робота могут открыть бутылку, налить напиток и перенести груз, а также выражаться языком жестов.

Инновационная техника может предсказать направление, по которому человек будет идти и мгновенно принимает альтернативный путь, чтобы избежать столкновения. Он оснащен технологией, позволяющей ему поддерживать равновесие, даже если машину аккуратно толкают или тянут.

Робот питается от 51.8v литий-ионной батареи и может работать в течение 40 минут на одной зарядке. Представители Хонды не исключают, что Asimo может появиться на прилавках магазинов, наряду с другими электронными товарами, но говорят, что это произойдет не скоро.