Создали робота, который будет следить за пингвинами

Автор
Создали робота, который будет следить за пингвинами

Международная группа ученых сконструировала робота-пингвина, который не пугает своих "сородичей" и позволяет биологам изучать животных.

Изучение императорских пингвинов в их естественном ареале обитания всегда осложнялось одной существенной проблемой. Дело в том, что эти животные слишком стеснительны. При самом осторожном приближении ученых они начинают пятиться или убегать, а их пульс заметно растет.

Чтобы решить эту проблему, международная группа ученых под руководством Ивона Ле Махо  из Страсбургского университета (Франция) построила специального робота, похожего на детеныша императорского пингвина.

Собственно робот представляет собой маленькую белую платформу на радиоуправлении, которая передвигается на четырех колесах. Игрушка, выполняющая роль пингвина, располагается на платформе.Человек, конечно, тут же заметит подмену, но не пингвины: судя по испытаниям робота, животные не убегают и "разговаривают" с лжепингвином, даже тогда, когда видят только платформу.

Робот успешно собрал данные с сенсоров, заранее установленных на пингвинах для проверки состояния их здоровья. Также он без какого-либо вмешательства со стороны взрослых особей двигался в толпе с остальными детенышами, а затем спокойно проехал мимо морских слонов (те даже носом не повели - буквально - хотя очень остро реагируют на приближение людей).