Складной нож: как им пользоваться?

Автор
Складной нож: как им пользоваться?

Выбор и приобретение складного ножа – это задача, которая только на первый взгляд может показаться простой.

На самом деле, прежде чем совершить покупку, необходимо ответить на несколько вопросов. Во-первых, с какой целью приобретается нож, во-вторых, как часто ты собираетесь им пользоваться, ну и, наконец, чему отдать предпочтение – красоте или функциональности? Ведь современные складные ножи – это далеко не всегда практичные модели, многие производители выпускают специальные сувенирные серии, которые не отличаются высокими функциональными свойствами, зато имеют красивую отделку.

Складной нож –  вещь очень полезная, даже незаменимая. И он окажется еще полезнее, если знаешь, как всем этим пользоваться.

1. Отвертка.

2. Крестовая отвертка.

3. Большое лезвие. Режь им все, что режется.

4. Нож для консервных банок. Также изогнутым лезвием будет удобно надрезать, например,  кожуру цитрусовых.

5. Приспособление для вытаскивания крючка из пойманной рыбины (упираешься этой вилкой в сгиб крючка и, надавив, освобождаешь его). Волнистый край предназначен для чистки рыбы от чешуи. С обратной стороны — линейка, чтобы точно знать, какой длины твой улов.

6. Пассатижи. Дополнены кусачками и инструментом для обжатия проводов (если знаешь, что это такое, — пригодится).

7. Ножницы.

8. Пила. Распилит все, что по плотности сродни дереву или мягче.

9. С одной стороны — крупный напильник для грубой обработки дерева или металла. С другой — нежная пилка для ногтей (шлифовать ею можно не только себя, но и, опять же, металл с деревом). Ребро напильника нередко оказывается вполне рабочей ножовкой по металлу.

10. Малое лезвие. Большим удобно нарезать яблоко, этим — поточить карандаш.

11. Этот загадочный инструмент — шило. Им можно: делать новые дырки в кожаном ремне (проткнул — и вертишь вокруг собственной оси); продевать через отверстия в ткани или коже нитки/веревки, предварительно пропущенные через специальное ушко; намечать в дереве лунки для сверла, чтоб не соскочило.

12. Углубление для сгибания проволоки и снятия изоляции с проводов. Последнее делается так: аккуратно по кругу надрезаешь провод, вставляешь эту выемку в разрез и тянешь на себя, снимая изоляцию. А еще говорят, что это просто технологическая выемка, позволяющая избежать чрезмерного напряжения металла (и, как следствие, трещин) во время энергичного открывания бутылки.

13. В боковинах ножа могут быть спрятаны: пинцет, зубочистка, булавка и даже ручка. Надеемся, ты понимаешь, что многоразовая зубочистка — рассадник дичайших микроорганизмов.

14. Так называемый "многофункциональный" крючок. Вытаскиваешь его, удобно берешься за корпус ножа (как будто пользуешься штопором) и что-нибудь подцепляешь и вытаскиваешь (с чем не справятся пальцы) или вешаешь на него тяжелую коробку, перевязанную тонкой веревкой, которая режет руку, и несешь.

15. Лупа.

16. Открывалка для бутылок.

17. Отвертка поменьше.

18. Отвертка побольше. Можно использовать как долото или скребок.

19. Как видишь, это штопор.

20. Мелкая часовая отвертка, ввинчивается в штопор и там хранится.

21. Отвертка. Еще одна..

22. Это для ключей. Но если носить на ноже еще и ключи, они не позволят пользоваться третью инструментов.

Фото : menslife.com