Состоялся релиз игры Papers, Please для iPad (Видео)

Автор
Состоялся релиз игры Papers, Please для iPad (Видео)

Один из самых интересных десктопных инди-проектов года, Papers, Please, перебрался на мобильную платформы Apple.

Релиз игры для iPad состоялся несколько минут назад.

В Papers, Please игрокам предлагается вжиться в роль инспектора миграционной службы, через контрольно-пропускной пункт которого ежедневно проходят десятки людей. Все они прибывают в вымышленную тоталитарную страну Арстоцку с разными намерениями, и их помыслы не всегда чисты. Строго придерживаться устава или проявить снисхождение к иммигранту, закрыв глаза на непорядок с документами, — в каждом случае выбор остается за геймером. Но всегда стоит помнить, что иностранец или возвращающийся на родину человек может оказаться преступником или террористом.

Версия Papers, Please для Windows и Mac быстро обзавелась массой поклонников и взяла немало престижных призов. Жюри Independent Game Festival 2014 наградило ее гран-при Шеймуса Макнелли, а также присвоило ей звание победителя в категориях "Выдающееся повествование" и "Выдающийся дизайн". В марте на Game Developers Choice Awards 2014 Papers, Please была названа самым новаторским проектом и лучшей загружаемой игрой года. Тогда же разработчик игры получил статуэтку BAFTA 2014 за победу игры в категории "Лучший симулятор". Кроме того, ей сопутствовал коммерческий успех — к весне ее продажи превысили 500 000 копий.

Помимо "яблочных" планшетов, игра посетит PlayStation Vita, но нескоро — создатель считает, что поторопился с анонсом. В будущем наверняка можно ожидать релиза и на Android-планшетах, но пока геймдизайнер об этом не говорит — как известно, над всеми своими проектами он трудится в одиночку. Портирование игры на iOS заняло у него два месяца.

Разработчик также уточнил, что в Papers, Please для iPad иммигранты при досмотре будут одеты — в противном случае Apple отказала бы в публикации игры. Цена iPad-версии с 199 рублей, а спустя какое-то время поднимется до 399 рублей.