Компьютер Mac отмечает свой 31-й день рождения (Фото, Видео)

Автор
Компьютер Mac отмечает свой 31-й день рождения (Фото, Видео)

24 января – особая дата для всех ценителей "яблочной" техники.

31 год назад в этот день Apple представила новый персональный компьютер с графическим интерфейсом Macintosh. Название новая машина получила от одноименного сорта яблок. Название новая машина получила от одноименного сорта яблок.

Запуская Macintosh, который позже получил обозначение 128K, в Купертино решили в корне изменить рынок ПК, сделав компьютеры доступными и удобными для людей без специальных технических навыков.

В презентационном ролике Macintosh 128K были использованы мотивы романа-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984". В роли "Большого Брата" косвенно фигурировала компания IBM и ее компьютер IBM PC как средство "порабощения" людей. "Вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как "1984"", - заявила Apple, отводя "маку" роль разрушителя стереотипов и шанса проявить свою индивидуальность, которых не могло быть в тоталитарном мире романа Оруэлла.

Последующие 20 лет компания из Купертино выпускала свои Macintosh на базе процессоров Motorola с фирменной операционной системой, впоследствии они были заменены более мощными процессорами IBM PowerPC, а затем процессорами Intel. В середине 1990-х руководство Apple приняло решение о предоставлении лицензий на производство Mac-совместимых компьютеров, но уже в скором времени все разрешения были отозваны.

Apple c Mac и последующими моделями не являлась лидером рынка компьютеров в классическом понимании этого слова, однако занимает на нем устойчивую нишу. При этом самый первый Macintosh не теряет актуальности и сейчас - уже в виде артефакта мира компьютерных технологий.