"Умная" тарелка подсчитает количество калорий в блюде

Автор
"Умная" тарелка подсчитает количество калорий в блюде

SmartPlate включает встроенные камеры и датчики, позволяющие определить пищевую ценность всего блюда.

На сегодняшний день уже существуют "умные" весы, которые способны определить как калорийность используемых для приготовления блюда продуктов, так и их пищевую ценность. Но когда ингредиентов много, то контролировать эти параметры становится трудно. Для каждого ингредиента приходится вручную вводить название продукта в специальном приложении. Компания Fitly предложила более практичное решение.

"Умная" тарелка SmartPlate включает встроенные камеры и датчики, позволяющие определить пищевую ценность всего блюда, а также модули Wi-Fi и Bluetooth. Устройство способно вычислить состав и количество находящейся на ней пищи и отправить данные на приложение для iPhone и Android-смартфонов, которое определяет количество содержащихся в ней калорий. В демонстрационном видео тарелка достаточно точно определяет вес яблока, а также может отличить зерновой хлеб от белого.

Тарелка разделена на три секции, каждая из которых оснащена небольшой камерой и датчиком веса. Используя технологию распознавания изображений, смарт-тарелка сканирует базу данных из более 8000 позиций. Алгоритм может, например, определить разницу между обычной и сделанной из цельной пшеницы пастой. В случае если "умная" тарелка ошиблась в определении блюда, её всегда можно подправить через приложение.

Создатели гаджета из Fitly рассчитывают, что тарелка поможет пользователям тщательнее следить за количеством съеденного и не переедать. Необходимая для успешной реализации проекта сумма - $100 000. На момент написания заметки около $16 000.