Plex подтвердила разработку официального приложения для Apple TV

Автор

Среди главных сентябрьских новинок Apple оказалась телевизионная приставка Apple TV.

Третье поколение поколение устройства, по сути, было представлено в далеком 2010 году, хотя и подвергалось обновлению. В новой генерации Apple TV получила собственную операционную систему tvOS, поддержку голосового помощника Siri и свой магазин приложений. Разработчики популярного мультимедийного приложения Plex уже подтвердили разработку официального клиента для телеприставки.

Plex Media Server - популярное приложение, которое позволяет превратить компьютер в мультимедийный сервер. После установки программы и выполнения необходимых настроек, пользователь получает доступ к фильмам, телепередачам, музыке и фотографиям на компьютере с других устройств. Ранее все возможности Plex были доступны только пользователям Apple TV второго поколения, причем после выполнения процедуры джейлбрейка. С запуском tvOS приложение станет доступно пользователям Apple TV официально.

В Plex не назвали сроки релиза официального клиента для Apple TV. Основатель Plex Скотт Олековски поблагодарил Apple за то, что компания решила использовать те же фреймворки, что и на iPhone и iPad. По его словам, это упростит портирование приложения с iOS на tvOS.

Одно из основных аппаратных новшеств Apple TV стал пульт ДУ, работающий посредством Bluetooth 4.0. Он располагает сенсорной панелью, гироскопом, акселерометром и микрофоном. При помощи пульта можно будет удобно просматривать мультимедийный контент в Plex.