RoboBee: Робот-амфибия может не только плавать, но и летать

Автор
RoboBee: Робот-амфибия может не только плавать, но и летать

Инженерами Гарвардского университета создан робот, который напоминает насекомое.

Новым изобретением инженеров из Гарвардского университета стал робот-насекомое, который способен не только летать в воздухе, но и плавать, несмотря на всю сложность совмещения столь различных механизмов передвижения. Данный робот, именуемый как RoboBee, уже был представлен обществу в 2013 году, однако на то время ему были подвластны только полеты. Теперь же робот может плавать. Совместить такие возможности оказалось достаточно сложно, поскольку даже в реальном мире очень мало животных, которые могут чувствовать себя одинаково хорошо как в воде, так и в воздухе.

За основу создания RoboBee, робота-амфибии, были взяты тупики( род птиц, обитающих на морских просторах), которым под силу в равной степени хорошо и летать, и плавать. Ученым пришлось провести множество работ теоретического, вычислительного и экспериментального характера, прежде чем им удалось сделать вывод об аналогичном движении тупиков как при полетах, так и при плавании.

Роботу же достались очень тонкие и хрупкие крылья, способные развить скорость до 120 взмахов за 1 секунду. Однако так быстро управлять крыльями в воде невозможно, поскольку воздух и вода имеют разную плотность. Так, ученые научили робота снижать скорость при приближении к воде до 9 взмахов в секунду.