Флагман HTC 10 провалился на этапе предзаказов

Флагман HTC 10 провалился на этапе предзаказов

Предварительные результаты указывают на то, что итоговые продажи тайваньской новинки могут оказаться провальными.

25 апреля HTC открыла предзаказы на новый флагман HTC 10 в Китае. Предварительные результаты указывают на то, что итоговые продажи тайваньской новинки могут оказаться провальными.

Жителям Китая HTC предлагает оформить заявку не на полноценный флагман HTC 10, а на его упрощенную версию с приставкой Lifestyle в названии. Два крупнейших китайских интернет-магазина, JD и TMall, за первые 11 дней приняли всего 251 предзаказ на устройство. Не 251 000, а именно 251. В Китае с населением более 1,3 млрд человек приобрести топовый смартфон HTC возжелали менее 300 покупателей.

Масштаб трагедии заключается в том, что местные производители Xiaomi, Meizu и LeEco рапортуют о рекордных продажах своих смартфонов. Прием предзаказов на HTC 10 продлится до 8 мая, а запуск устройства в Китае ожидается 9 мая.

Некоторые аналитики склонны полагать, что пользователей в Китае не заинтересовал смартфон по той причине, что это не старшая версия с процессором Snapdragon 820 и 4 ГБ оперативной памяти, а урезанная, которая будет продаваться и в России. Она, напомним, оснащена SoC Snapdragon 652 и 3 ГБ оперативной памяти.

Оригинальная модель HTC 10 оснащена 4 ГБ ОЗУ, 12-мегапиксельной камерой Ultrapixel 2 с крупными 1,55-мкм пикселями, лазерным автофокусом и оптической стабилизацией изображения. 5,2-дюймовый дисплей получил разрешение QHD, в наличии сканер отпечатков пальцев и платформа Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой Sense UI 8.0.