Спутник "Ямал-402" вывели на геостационарную орбиту

Автор
Спутник "Ямал-402" вывели на геостационарную орбиту

Спутник "Ямал-402", во время запуска которого 8 декабря произошел технический сбой, удалось вывести на геостационарную орбиту.

Об это сообщили РИА Новости в ночь на субботу, 15 декабря, представители компании "Газпром - космические системы", которой принадлежит аппарат.

Для вывода спутника на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров специалистам французской компании Thales Alenia Space, изготовившей "Ямал-402", потребовалось провести четыре маневра. По предварительным оценкам, необходимость корректировки орбиты сократит срок службы спутника с 15 до 11 лет.

Перед тем, как использовать спутник по целевому назначению, предстоит еще перевести его "в рабочую точку стояния" и провести комплекс летных испытаний, напомнили в компании "Газпром - космические системы". Ожидается, что летные испытания завершатся в первой декаде января 2013 года.

Ракета-носитель "Протон-М" со спутником "Ямал-402" была запущена с космодрома Байконур 8 декабря. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутник отделился на 4 минуты раньше запланированного и не вышел на расчетную орбиту.

Спутник "Ямал-402" - геостационарный телекоммуникационный аппарат большой размерности, созданный по заказу компании "Газпром космические системы". Он должен будет пополнить группировку российских спутников связи и обеспечить трансляцию на территорию России, Западной и Центральной Европы, а также Ближнего Востока и Северной Африки.