Уникальная выставка более ста яхт в Монако (Видео)

Уникальная выставка более ста яхт в Монако (Видео)

Крупные, яркие и оснащенные по последнему слову техники яхт выстроились в порту Эркюль в Монако. Здесь они демонстрируют новейшие достижения индустрии.

Одно из таких - гибридные двигатели. Впервые таким оборудована яхта Divine. Чтобы она шла быстро, работает двигатель внутреннего сгорания. И его можно переключить в електрорежим, если расстояние - не главная цель. Обычно, электродвигатели рекламируют как способ сэкономить на топливе. Когда же речь идет о продаже богатым, действуют другие аргументы.

Интерес - в возможности идти под парусом в полной тишине. Только представьте - плывете в открытом море, светает - и нет никакого шума. Вы слышите волны, голос моря, но не шум двигателя, - рассказывает координатор по продажам Palumbo Group Джулио Мареска.

Но сорокаметровая Divine имеет чем поразить и кроме гибридного двигателя. Например, цифровой системой управления, с помощью которой капитан может управлять всей яхтой. Чтобы приобрести техническое чудо, надо выложить почти 15 миллионов евро.

Есть и относительно небольшая яхта YTX. Ее задача - перевозить вещи, которые могут понадобиться в дороге. Зачем загромождать ограниченную площадь собственной яхты, если можно просто докупить еще одну лодку, говорят проектировщики YTX. Сюда можно поместить две лодки, мойку или холодильник. Все можете упаковать на вспомогательное судно, которое всюду будет курсировать за вами. Яхт-шоу в Монако продолжается уже 26 лет подряд.