В Польше появилась светящаяся велодорожка

Автор
В Польше появилась светящаяся велодорожка

Днем дорожка собирает солнечный свет, а по ночам испускает голубое свечение.

Новая дорожка светится в темноте благодаря искусственному люминофору и необходима для безопасности велосипедистов. В польском городе Лидзбарк-Варминьски проложили велодорожку, покрытую синтетическим люминофором. Днем дорожка собирает солнечный свет, а по ночам испускает голубое свечение.

Глава местного подразделения института материаловедения TPA Игор Рутмар рассказывает, что материал, из которого сделана дорожка, может излучать свет в течение приблизительно 10 часов. Каждый день велодорожка собирает энергию, которая позволяет ей светиться в ночное время.

Представитель польских дорожников Вальдемар Кроликовски отмечает, что новая дорожка предназначена для повышения безопасности пешеходов и велосипедистов в ночное время. Люминофоры, из которых создали дорожку, могут излучать различные цвета, и дизайнеры выбрали синий цвет, чтобы наилучшим образом вписаться в окружающий ландшафт. Они также исследовали устойчивость материалов и выбрали те из них, которые позволяют выдержать нагрузки от велосипедов.

Утверждается, что 30-60 минут "подзарядки" на Солнце достаточно как минимум для восьми часов свечения в темное время суток. Такие свойства материал сможет сохранять до 20 лет. Тем не менее, дорожка еще проходит испытания, так как ее устойчивость к повреждениям еще точно не определена.