Google отметил дудлом 116 лет со дня рождения Марлин Дитрих

Автор
Google отметил дудлом 116 лет со дня рождения Марлин Дитрих

В эту среду Google решил посвятить свой дудл немецкой и американской актрисе Марлин Дитрих.

27 декабря 2017 года исполнилось 116 лет со дня рождения актрисы Марлин Дитрих. Праздничный дудл, где Марлин изображена в шляпе и смокинге, нарисовал художник Саша Стейнберг.

Марлен Дитрих родилась 27 декабря 1901 года в небольшом городке недалеко от Берлина в семье военного. С детства увлекалась театром, участвовала в школьных спектаклях, посещала музыкальные концерты, играла на фортепиано и скрипке.  В начале 1920-х годов стала петь в кабаре, а в 1922 году впервые снялась в кино.

Веселые пингвины: дудл от Google в честь наступающих праздников

Несмотря лишь на одну номинацию на "Оскар" (1930),  Дитрих еще при жизни стала легендой, создав в кино один из совершенных женских образов и оказав большое влияние на моду, стиль и женское сознание. В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Марлен Дитрих на девятое место в списке величайших актрис классического голливудского кино.

Марлин Дитрих ввела в женскую моду брюки с высокой талией, мужские сорочки и галстуки, первая надела смокинг и бабочку. Актриса не боялась примерять на себе слишком откровенные даже для сегодняшнего времени образы.

В память об одной из величайших звезд кино написано немало книг и снято множество документальных фильмов. Но наибольшую ценность имеет лента "Марлен", вышедшая еще при жизни актрисы, в 1982 году. Эта работа представляет собой аудио-интервью, которое дает Дитрих режиссеру фильма.