Сооснователь WhatsApp сделал странное предложение по поводу Facebook

Автор
Сооснователь WhatsApp сделал странное предложение по поводу Facebook

Соцсеть купила приложение Брайана Актона за 16 миллиардов долларов.

Брайан Актон, один из основателей WhatsApp, опубликовал сообщение в Twitter, в котором предложил удалить Facebook.

Мессенджер WhatsApp появился в 2009 году. В 2014 году его купила компания Facebook за 16 миллиардов долларов, оставив управляющими создателей приложения: Яна Кума и Брайана Актона. После покупки Брайан ушел, решив основать собственное предприятие, но очень редко появлялся в социальных сетях. Вчера он посоветовал своим подписчикам в Twitter удалить Facebook.

"Время пришло" — написал Брайан, добавив хэштег #deletefacebook. Мотивы своего поступка он не объяснил. Представители WhatsApp и Facebook никак не прокомментировали это сообщение.

Возможно, заявление Актона связано со скандалом, который разразился в течение последних дней вокруг Facebook. Компанию обвинили в пособничестве британской компании Cambridge Analytica.

Основатель Telegram отреагировал на угрозы о блокировании

Репортеры The New York Times выяснили, что в 2013 году Cambridge Analytica собрала личные данные 50 миллионов пользователей. На основании этих данных она смоделировала поведение миллионов американцев и во время выборов президента США показывала им ангажированную политическую рекламу.

Представители Facebook, в свою очередь, заявили, что Cambridge Analytica обязалась удалить данные в 2015 году. Сейчас социальная сеть заблокировала аккаунты Cambridge Analytica и всех причастных к ней лиц.

В прошлом месяце Брайан Актон вложил 50 миллионов долларов в независимый мессенджер Signal, который внешне напоминает нечто среднее между WhatsApp и Viber.