В NASA тестируют новую систему для космической передачи данных

Автор
В NASA тестируют новую систему для космической передачи данных

Специалисты NASA и инженеры телекоммуникационного стартапа ATLAS Space Operations совместно разработали систему космической передачи данных, и сейчас активно ее тестируют.

Систему изобрели для решения проблемы передачи данных на Землю со спутников, которые передают сигнал только в радиусе действия наземной станции, а это довольно долго и не всегда удобно, особенно если речь идет о небольших спутниках с весьма скромной функциональностью и возможностями.

Важные археологические открытия, которые стали настоящей сенсацией

Идея проекта заключается в том, что когда исследователям необходимо получить данные со спутника, они могли бы не ждать удобного случая, вместо этого развернув небольшой передатчик в нужном месте и передать информацию через него.

Стало известно о новой магнитной буре в апреле 

Система состоит из микрокомпьютера, который обеспечит сохранность данных при сбое, и четырех антенн, вес каждой из которых не превышает пяти килограммов. Для работы ей необходимы лишь источник энергии и доступ в Интернет. Она способна в реальном времени обрабатывать сигналы сразу от нескольких небольших спутников и быстро настраиваться на работу всего за несколько минут после обращения к ней.

Брага древних: археологи нашли чайник с алкогольным напитком возрастом 2000 лет

если разработка проекта успешно завершится, такие передатчики станут недорогим и практичным решением, которое позволит хранить бэкапы и обеспечивать поддержку миссий, осуществляя дополнительную связь между космическими аппаратами и Землей.