"Лайки" в "Фейсбуке" полностью расскажут о человеке

Автор
"Лайки" в "Фейсбуке" полностью расскажут о человеке

Поставленные "лайки" пользователей в социальной сети "Фейсбук" позволяют составить психологический портрет владельца профиля.

К такому выводу пришли исследователи "Майкрософт рисеч центра" и Кембриджского Университета в Великобритании.

"Лайки" рассказывают о пристрастиях, интеллекте, политических взглядах намного больше, чем думают пользователи", - говорится в опубликованном отчете. На основе выраженной симпатии тем или иным фотографиям, историям, картинкам или событиям, социологи и маркетологи черпают бесценный материал для построения рекламных и политических кампаний.

По данным ученых, психологи, рассматривая страницы активных пользователей, могут рассчитать интеллект человека, его сексуальную ориентацию, определить психотип и другие важные личные характеристики. Кроме того, на основе поставленных "лайков" можно легко понять отношения пользователя к наркотикам

Исследование построено на основе изучения 58 тыс. профилей.

С одной стороны, говорят ученые, все эти данные позволяют специалистам воздействовать на аудиторию и эффективнее строить рекламные кампании, но с другой - пользователи должны знать, что каждый "лайк" раскрывает персональные стороны личной жизни и может привести к определенной манипуляции и доступу к информации, скрытой "между строк".

Исследователи также предлагают зарегистрированным пользователям "Фейсбук" взглянуть на собственный портрет, зайдя на сайт youarewhatyoulike Результаты будут основаны на ранее сделанных "лайках" и расскажут о степени открытости человека, его добросовестности и организованности, темпераменте, конкурентоспособности и других персональных характеристиках.