В NASA решили не отказываться от российского Союза

Автор
В NASA решили не отказываться от российского Союза

Следующий запуск Союза был запланирован на 20 декабря.

[news_post id='4581580' name='' img='' align='left']

Глава Национального космического агентства США (NASA) Джим Брайденстайн заявил, что несмотря на аварийный пуск российского космического корабля NASA продолжит использовать ракету-носитель Союз для отправки своих астронавтов на Международную космическую станцию.

"Я ожидаю, что мы снова полетим на ракете Союз. На данный момент у меня нет причин полагать, что [следующий запланированный пилотируемый запуск к МКС] пойдет не по графику", - сказал он 12 октября во время визита в Москву. 

По его словам, он "уверен" в том, что новая пилотируемая миссия на МКС будет осуществлена, как и планировалось, в декабре. Следующий запуск Союза был запланирован на 20 декабря.

[news_post id='4584373' name='' img='' align='left']

Напомним, что 11 октября на ракете Союз после старта с космодрома Байконур аварийно отключились двигатели второй ступени.

Авария произошла на 119-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени.

Спасательная капсула с членами экипажа приземлилась в Казахстане. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Ракета-носитель должна была доставить космонавта Алексея Овчинина и астронавта Ника Хейга на Международную космическую станцию.