Hubble показал "улыбку Вселенной" из космоса

Автор
Hubble показал "улыбку Вселенной" из космоса

Телескоп Hubble прислал на Землю новую фотографию с "улыбкой Вселенной", на которой можно увидеть два светящихся "глаза" и растянутый в улыбке рот.

Космический телескоп Хаббл запечатлел эффект гравитационного линзирования в красивой фотографии.

Телескоп Хаббл запечатлел в космосе удивительное фото, сформированное массивной группой галактик, расположенной примерно в 4 миллиардах световых лет от Земли в созвездии Льва. Их расположение совпало таким образом, что они сформировали характерную "улыбку". 

Улыбка вызвана огромной массой галактического кластера SDSS J0952 + 3434, который создает удивительный феномен сильного гравитационного линзирования. Масса кластера изгибает свет, подобно тому, как свет искажается в жидкости, находящей в бокале.

NASA опубликовало снимок ночной Земли из космоса

Эффект гравитационного линзирования можно четко увидеть, как дугу света в нижней части изображения, а две галактики формируют подобие глаз.

"Нижняя дугообразная галактика имеет характерную изогнутую форму, которая была гравитационно линзирована – ее свет прошел вблизи массивного объекта, направляющегося к нам, в результате чего он стал искаженным и растянутым по форме", – объясняет астрофизик NASA Джуди Шмидт.