Рейтинг самых безопасных мессенджеров

Автор
Рейтинг самых безопасных мессенджеров

Все приложения оценивались по 30 критериям, в тестировании принимало участие 20 программ для общения в интернете.

Эксперты из компании Artezio провели независимую проверку самых популярных мссенджеров на предмет их безопасности для пользователей. В тестировании участвовало 20 программ для общения в интернете для Android и iOS.

Все приложения оценивались по 30 критериям, включая надежность шифрования данных, уровень защиты персональных данных, готовность к их раскрытию, функциональность систем хранения переписки, после чего был составлен список из восьми самых лучших безопасных мессенджеров в мире.

Лидерскую позицию ТОП-8 мессенджеров возглавил Signal – у него оказались высочайшие оценки за наличие двухфакторной аутентификации, высокое качество протокола шифрования и полная закрытость личных данных.

Viber запустил уникальный чат

Второе место занял Wickr. Его рейтинг был понижен из-за наличия платной, более функциональной версии и отсутствия данных по раскрытию информации о пользователях.

Telegram оказался на третьем месте. За ним идут Confide, Viber, Line, WhatsApp и iMessage. Представители Artezio отметили, что Signal лучше всего подходит для частной переписки, а Wickr – для бизнеса.