NASA обнаружили на планете Церера углерод

NASA обнаружили на планете Церера углерод

Космический корабль NASA Down обнаружил на поверхности карликовой планеты Церера углерод.

Один из возможных вариантов появления углерода на карликовой планете – вулканические извержения. "Церера похожа на химический завод. Среди всех других тел внутренней части Солнечной системы у Цереры уникальная минералогия: на ее поверхности, видимо, богаты углеродом породы, содержащие до 20 процентов от массы этого элемента. Наш анализ показал, что богатые углеродом соединения хорошо перемешаны с продуктами взаимодействия между водой и горными породами – такими как глина", – рассказал доктор Саймон Марчи из Юго-Западного исследовательского института.

Ученые предполагают, что Церера возникла около 4,6 миллиарда лет назад. Эта карликовая планета могла образоваться в холодной среде, возможно, за пределами орбиты Юпитера. Затем какое-то сотрясение на орбитах крупных планет подтолкнул Цереру к ее нынешнему расположению в главном поясе астероидов, между орбитами Марса и Юпитера.

Откуда на Церере появился углерод – доподлинно неизвестно. Есть предположение, что эти органические вещества могли попасть с других космических объектов, или же зародились в самой планете. В любом случае, процессы на Церере указывают на условия, благоприятные для возникновения органических веществ.