Китай за два года выведет на орбиту 192 спутника со встроенным искусственным интеллектом

Автор
Китай за два года выведет на орбиту 192 спутника со встроенным искусственным интеллектом

Китай запустит на орбите сеть Leo из 192 спутников со встроенным искусственным интеллектом для наблюдения за земной поверхностью.

Группировку, предназначенную для дистанционного зондирования Земли, назвали Leo — в честь царя зверей и созвездия Льва.

К 2021 году Пекин намерен вывести в космос группировку Leo, включающую в себя 192 спутника и оснащенную системой автопилота и искусственным интеллектом. Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на национальное телевидение Китая.

"На сегодня спутники — аппараты с дистанционным управлением, то есть они не имеют функции автопилота. Как ожидается, разработчики дадут Leo такую способность", — рассказали источники China Daily. 

Как заявляют разработчики, группировка будет состоять из спутников "Яогань". 

Встроенная система искусственного интеллекта будет сама просматривать снимки поверхности нашей планеты, получаемые со спутников, и отсеивать качественные изображения от некачественных, чтобы затем отправлять их на землю. Таким образом, повысятся скорость и качество мониторинга земной поверхности, кроме того, Leo поможет предупреждать катаклизмы и стихийные бедствия, отслеживать транспортные потоки, контролировать движение космических аппаратов и — в случае необходимости — корректировать траекторию их полета. 

"Поезд" из спутников Илона Маска понес первые потери

Leo планируют отправлять в космос с помощью ракеты-носителя "Цзелун-1", предназначенной для коммерческих пусков и способной выводить на орбиту груз весом в 150 килограммов на высоту 600 километров. По словам разработчиков, на производство "Цзелун-1" потребуется полгода, а запуск обойдется в 3,63 миллиона долларов. 

В начале июня Китай впервые в своей истории запустил ракету с плавучего космодрома в Желтом море.