Украинская школьница получила грант на собственное изобретение

Автор
Украинская школьница получила грант на собственное изобретение

Девочка из Запорожья получила грант на полезное изобретение для автомобилистов.

Украинская школьница Анастасия Кононенко из Запорожья изобрела прибор, который в закрытом автомобиле автоматически включает климат-контроль. Украинский национальный фонд стартапов выделил ей 500 000 гривен на тестирование, патентирование и внедрение своего изобретения.

Ежегодно в мире от теплового удара погибают сотни детей, забытых в автомобилях. Так, например, в США с 1998 по 2012 год в машинах от теплового удара погибло 532 ребенка.

Автопроизводители внедряют системы, которые напоминают водителям, что нужно проверить задние сиденья. Прибор Анастасии Кононенко тоже работает в этом направлении. Правда, он не оповещает водителя о том, что кто-то находится на задних сиденьях. Он автоматически включает климат-контроль.

Пультом может быть смартфон: OnePlus представила свой умный телевизор

Устройство имеет несколько датчиков, в том числе датчик движения и датчик температуры. Принцип работы прост, но эффективен. Теперь Анастасия будет тестировать свой прибор в лабораторных условиях, дорабатывать его. Кроме того, она должна будет его запатентовать. Надеемся, что на это изобретение обратят внимание автопроизводители.