Гендиректор Huawei пообещал, что HarmonyOS составит конкуренцию iOS

Автор
Гендиректор Huawei пообещал, что HarmonyOS составит конкуренцию iOS

Рен Чжэнфэй заявил, что через несколько лет HarmonyOS составит конкуренцию iOS от Apple.

Генеральный директор и основатель Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) дал интервью изданию Fortune, в котором рассказал о планах компании относительно собственной операционной системы HarmonyOS.

Какие планы

Напомним, HarmonyOS представили в начале августа, как раз в разгар торговой войны между США и Китаем и на фоне введенных США санкций в отношении Huawei. Ее можно использовать на любом типе устройств, будь то смартфон, телевизор, «умные» часы и др. Первыми «ласточками» стали телевизоры.

На презентации представители Huawei обещали, что HarmonyOS будет работать и за пределами Китая. Но пока в смартфонах не спешат менять Android (пусть и с открытым исходным кодом) на HarmonyOS.

Huawei, возможно, вскоре вернет сервисы Google на свои смартфоны

Однако Рен Чжэнфэй уверен, что на «укрепление» HarmonyOS понадобится 2–3 года, и уже через несколько лет она сможет составить серьезную конкуренцию самым популярным на рынке операционным системам, в том числе iOS от Apple.

В то же время глава компании подчеркнул, что Huawei и дальше продолжит использовать Android и надеется на «дружеское сотрудничество» с Google.