Volkswagen проведет тестирование "квантового навигатора"

Автор
Volkswagen проведет тестирование "квантового навигатора"

Volkswagen протестирует "квантовый навигатор" на улицах Лиссабона.

Германский автопроизводитель Volkswagen протестирует навигатор, который использует возможности квантового компьютера для прогнозирования количества пассажиров и оптимизации маршрута.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

На следующей неделе в Лиссабоне, где в это время будет проходить технологическая конференция Web Summit, между местом проведения мероприятия и другими частями города будут курсировать девять городских автобусов, оснащенных "квантовым маршрутизатором", сообщает The Wall Street Journal.

Это приложение использует доступ к квантовому компьютеру для расчета наиболее быстрого пути для каждого из автобусов в режиме, близком к реальному времени.

Целью тестовых поездок является выбор оптимального маршрута в условиях интенсивного городского движения, заявил главный информационный директор VW Мартин Хофман.

Volkswagen показал новый бюджетный кроссовер на базе Polo

Испытания являются частью более масштабного плана компании по внедрению подобных систем в свои автомобили. VW намерена коммерциализировать эту технологию в ближайшие три года. В разработке приложения-навигатора участвовала компания D-Wave Systems Inc.