Смартфоны Samsung скопируют главную "изюминку" iPhone Pro 11

Автор
1068
Смартфоны Samsung скопируют главную "изюминку" iPhone Pro 11

Одной из особенностей iPhone 11 Pro стала технология Ultra WideBand (UWB), которая дает возможность быстро обмениваться файлами между совместимыми смартфонами.

Также выполняет роль локатора для поиска других гаджетов с NFC-"маячками". По данным сетевых источников, совсем скоро подобную функцию получат и смартфоны Samsung.

Компания NXP, которая занимается производством чипов с поддержкой UWB, объявила о создании совместного предприятия с южнокорейским производителем и другими вендорами, сообщает Wccftech.

Детали о технологии

В своем пресс-релизе NXP сообщила, что использование нового модуля SR100T позволит владельцам гаджетов взаимодействовать с автоматизированными дверями, замками автомобилей, светильниками, акустикой и другими устройствами.

По заявлению разработчиков, использование этой технологии обеспечивает большую точность по сравнению с аналогами на базе модулей Wi-Fi или Bluetooth LE.

UWB также позволяет оценивать расстояние до совместимых объектов и их положение относительно друг друга. Ожидается, что технология будет эффективно работать даже в многолюдных местах с большим количеством сигналов, стен, людей и других препятствий. Расстояние между замеченными чипами устройствами измеряется с помощью подсчета времени, за которое радиоволна проходит от одного предмета к другому.

Перспективы использования

Samsung скоро представит свой новый складной смартфон

Ожидается, что с помощью UWB компания Samsung, которая входит в новый консорциум производителей, сможет первой создать свою альтернативу Apple AirDrop.

Какие смартфоны будут поддерживать технологию

Список Android-устройств с поддержкой нового протокола передачи данных еще не объявлен.