Почти 140 запусков ракет и 15 предприятий: какой историей может похвастаться украинская космонавтика (инфографика)

Автор
1219
Почти 140 запусков ракет и 15 предприятий: какой историей может похвастаться украинская космонавтика (инфографика)

Первый украинец, который побывал в космосе, был Павел Попович, управлявший космическим аппаратом "Восток-4" в августе 1962 года.

Несмотря на то, что со времен СССР космическая отрасль в стране почти не развивалась, Украина успела запустить почти 140 ракет в космос, а 15 предприятий и по сей день работают в данной сфере.

Об этом говорится в статье "Телеграфа".

"Несмотря на то, что популярные успехи украинцев в космосе остались в прошлом, множество открытий кораблестроителей Сергея Королева и Валентина Глушко превзойти никто не смог. Именно они заложили фундамент не только советской, а и мировой космической отрасли", - говорится в материале.

Автор напомнил, что первый украинец, который побывал в космосе, был Павел Попович, управлявший аппаратом "Восток-4" в августе 1962 года. Независимость же принесла Украине нового космонавта - Леонида Каденюка, который полетел в составе миссии США в 1997 году.

"Кроме людей Украина запускала на орбиту и искусственные спутники. Например, КБ "Южное" создало проекты на более чем 4 сотни аппаратов, большая часть из которых была запущена в советское время", - сказано в статье. 

Что же касается украинской космонавтики в период независимости, то ее можно выразить в следующих цифрах:

  • 138 ракетоносителей с 1991 по 2020,
  • 2,7 млн грн - прибыль космической отрасли в 2020,
  • 30 стран закупали оборудование в 2020,
  • около 16 тысяч человек работает в космической отрасли,
  • 12 международных проектов и миссий за прошедший год,
  • 15 предприятий работают в космической индустрии.
космос
Украинец написал код для марсохода NASA Perseverance - интервью с украинским программистом

Напомним, что самыми популярными спутниками в независимой Украине были "Сич", ракетоносители "Маяк", "Зенит", "Днепр", "Циклон", проекты "Океан-О", "Микрон", АУОС и другие, которые проектировали в СССР. За прошедшие 30 лет данная отрасль почти не менялась, сохранив советский облик. Это позволило сохранить множество предметов наследия СССР, но также мешало развитию.