Человек подчинил мозг животного (Видео)

Автор
Человек подчинил мозг животного (Видео)

Новая неинвазивная технология связи "мозг-мозг" позволила человеку удаленно силой мысли управлять движением хвоста живой крысы.

Гарвардским исследователям  удалось создать уникальный неинвазивный интерфейс мозг-мозг (BBI) и смогли подтвердить его работоспособность в эксперименте с человеком и крысой, передает "Телеграф", со ссылкой на "Наноньюз".

Во время эксперимента, человеку нужно было удаленно контролировать хвост крысы, то есть передавал сигнал с помощью только своего мозга - "телепатию", но не мистическую, а реальную – основанную на новейших достижениях науки и техники. В недалеком будущем люди смогут не только управлять роботами с помощью компьютера, но и связываться друг с другом, передавая эмоции, пожелания и обмениваясь информацией.

Новая технология имеет достаточно высокую точность, которая составляет 94%, а это очень хороший результат для прототипа, а не готово устройства. Пока у интерфейса есть задержка при исполнении команд: проходит около 1,5 секунд между мысленной командой человека и послушным движением крысиного хвоста.

Новая технология основана на транскраниальной сфокусированной ультразвуковой стимуляции (FUS), которая позволяет модулировать нейронную активность специфических областей мозга, другими словами, имитировать сигналы, поступающие из мозга. При этом команды мозга человека считываются неинвазивным интерфейсом мозг-компьютер (CBI), который транслирует мозговые команды в компьютер.

Благодаря интеграции FUS и CBI в единую систему, удалось установить функциональную связь между мозгом различных видов, т.е. человека и крысы.

Таким образом, фантастика стала реальностью – впервые мозг человека смог контролировать другое живое существо, хоть и на самом примитивном уровне.

В ходе эксперимента доброволец сообщал компьютеру о своих намерениях, глядя на вспышки света на компьютере. C помощью технологии измерения степени синхронизации со зрительными вызванными потенциалами устойчивого состояния (SSVEP) мысли о желаемом действии переводили в электрические импульсы. Эти импульсы путем неинвазивного воздействия стимулировали двигательную область мозга крысы. Увеличение амплитуды специфического сигнала SSVEP приводило к посылке FUS-импульса (ультразвука частотой 350 кГц) длительностью 0,5 мс и частотой повторения импульсов в 1 кГц на протяжении 300 миллисекунд. В результате фиксировалось движение хвоста крысы с надежностью функционирования интерфейса 94 ± 3,0%.

Новая технология открывает возможность связи нервных систем 2-х биологических объектов. Это позволяет выйти на новый уровень изучения функционирования мозга, найти причины неврологических заболеваний, а в перспективе и лечить их.