Корабль "Союз ТМА-10М" прибыл на МСК

Корабль "Союз ТМА-10М" прибыл на МСК

На Международную космическую станцию (МКС) прибыл новый экипаж.

Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

По данным ведомства, ночью корабль "Союз ТМА-10М" штатно отделился от 3-й ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли. На борту космического корабля экипаж 37/38-й экспедиции МКС в составе командира космонавта Роскосмоса Олега Котова и бортинженеров Сергея Рязанского (Роскосмос) и Майкла Хопкинса (НАСА). Позывной экипажа "Пульсар".

Смотрите фото (4)

"26 сентября в 06 час. 45 мин 27 сек. по московскому времени (05:45:27 по Киеву) успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-10М" с МКС", - говорится в сообщении.

Корабль "Союз ТМА-10М" причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ2) "Поиск" российского сегмента МКС.

На станции их ожидают космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, которые несут космическую вахту с мая текущего года.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начнет работу экипаж 37/38-й длительной экспедиции в составе 6 космонавтов.

В ходе работы экспедиции запланировано 35 экспериментов по 4-м направлениям: "Человек в космосе. Космическая биотехнология" – 13; "Технические исследования и эксперименты" – 11; "Исследования Земли и космоса" – 8; "Образование и популяризация космических исследований" – 3.

Планируемая продолжительность экспедиции составит 168 дней.