Retina MacBook Pro поддерживают мониторы с разрешением 4K

Автор
Retina MacBook Pro поддерживают мониторы с разрешением 4K

MacBook Pro с дисплеем Retina последнего поколения поддерживает вывод изображения на 4K-мониторы.

Об этом сообщают обозреватели французского издания Mac4Ever, которые успешно подключили монитор с ультравысоким разрешением Sharp PN-K321 к ноутбуку Apple. Владельцы новейших MacBook Pro могут использовать интерфейс Thunderbolt 2 для подключения 4K-дисплеев. Тесты показали, что компьютер с запущенной в режиме Boot Camp операционной системой Windows 8.1 ''держит'' частоту на уровне 60 Гц, в среде OS X есть ограничение в 30 Гц.

Эксперты предполагают, что это связано с драйверами для графических карт NVidia. Если Apple выпустит соответствующее обновление для OS X Mavericks, то такой проблемы не будет.

По словам блогеров, ограничение в 30 Гц не позволяет работать с 4K-монитором в нормальном режиме. Ощущаются серьезные задержки во время скролла веб-страниц и в игровых приложениях. Тем не менее, если на портативном компьютере запустить Windows 8.1, то из настроек можно поднять частоту кадров с 30 до 60 Гц? и тогда с контентом можно работать в обычном режиме. Для настройки монитора Sharp PN-K321 нужно зайти в меню Settings > DisplayPort STREAM, а для ASUS PQ321Q – в опции Setup > DisplayPort Stream.

Напомним, в начале месяца ассортимент онлайн-магазинов Apple пополнился 32-дюймовыми 4K-мониторами Sharp. Их разрешение составляет 3840х2160 пикселей. Продажи новинок стартовали в преддверии релиза новых рабочих станций Mac Pro, к которым можно подключать до 3-х 4K-экранов.

[news id="980365"]