Законопроект о разделении военных на категории в гражданской жизни может только навредить – военнослужащий Юрий Гудыменко

Читати українською
Автор
1246
Юрий Гудыменко
Юрий Гудыменко

Сама идея разделять военнослужащих – априори неправильна, подчеркивает Гудыменко.

Предложенный депутатами законопроект №9637 по разделению военных в гражданской жизни по военным заслугам может только навредить. Отсутствие целостной государственной политики по работе с ветеранами грозит оставить миллион человек лицом к лицу со своими проблемами.

Об этом в интервью с Яниной Соколовой для 5 канала рассказал военнослужащий и глава ОО "Украинское объединение "Мрия" Юрий Гудыменко.

"Я считаю законопроект #9637 несправедливым. Сама идея разделять военнослужащих — априори неправильна. Если нужно отметить военного, который проходил службу в сложных условиях или совершил какой-то героический поступок, — для этого существуют награды, отличия, повышения в звании. Средств поощрения для военного очень много: ордена, медали, звание Героя Украины. А зачем это делать в гражданской жизни? Какая стратегия? Нет ответа, какими мы хотим видеть ветеранов после Победы", — отметил Юрий Гудыменко.

По словам военного, после завершения войны часть военных будет демобилизована и вернется домой, если будет куда возвращаться.

"Стоит учесть, что работы в стране будет немного. В то же время работодатели к военным могут относиться с настороженностью. Ветераны, когда-то на передовой получавшие по 100 тыс. гривен, вернутся с психологическими травмами, без места работы, у многих разрушенное жилье, семья переехала. Фактически многим придется строить жизнь с нуля", — подытожил Гудыменко.