В Винницкой области вспышка опасной болезни: в больницах десятки людей

Читати українською
Автор
6390
Больница
Больница. Фото Открытые источники

Источник заражения пока не установлен

В Винницкой области зафиксирована вспышка вирусного гепатита А в одном из районов города. Госпитализировано 60 человек с подтвержденным диагнозом гепатит А госпитализированы, среди них 14 детей.

Об этом сообщается на Facebook-странице Министерства здравоохранения Украины. Еще 14 пациентов находятся под контролем и ожидают подтверждения диагноза.

Специалисты Винницкого областного центра контроля и профилактики болезней проверяют и все возможные причины вспышки – от стихийных рынков до точек централизованного и децентрализованного водоснабжения. Проводится отбор образцов из окружающей среды и очагов заболевания. На лабораторное исследование было отобрано 66 проб воды (из общественных источников питьевой воды, частных колодцев, точек продаж питьевой воды или распределительной сети) — 53 из них уже проверены и соответствуют санитарным нормам.

По состоянию на 24 октября специалистам пока не удалось определить источник инфицирования з людей гепатитом А. До завершения эпидемиологического расследования крайне важно соблюдать профилактические меры.

Гепатит А — это вирусное заболевание, которое поражает печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Вирус гепатита А передается через употребление загрязненных продуктов или воды и из-за несоблюдения личной гигиены. Также заболевание распространяется в семьях, где инфицированный человек готовит для всех пищу.

Напомним, врач-инфекционист Анастасия Неклюдова рассказала, что может провоцировать заболевание гепатитом А, В и С. Она также дала советы, как избежать заболевания.