МВД: Славянск сегодня наиболее опасный город в Украине

Автор
МВД: Славянск сегодня наиболее опасный город в Украине

После захвата террористами Славянска украинские правоохранители не контролируют город, а к ранениям и смертям привела раздача оружия - МВД,

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что после того, как так называемые "силы самообороны Славянска" захватили горотдел милиции, местным жителям, в том числе и имевшим в прошлом проблемы с законом, было выдано оружие, что и приводит к травмам и жертвам.

"МВД заявляет, что после захвата вооруженными террористами города Славянска, ситуация в городе не контролируется органами внутренних дел. После захвата Славянского городского отдела милиции местным жителям, в том числе с криминальным прошлым, было выдано более 400 единиц огнестрельного оружия, что и приводит к травмам и жертвам", - говорится в заявлении МВД, обнародованном в воскресенье на сайте ведомства.

В министерстве добавили, что "учитывая присутствие в городе иностранных диверсантов и незаконных вооруженных формирований, а также неконтролируемого оборота огнестрельного оружия, Славянск сегодня является наиболее опасным городом в Украине".

Также в МВД подчеркнули, что органами внутренних дел в ночь с 19 на 20 апреля не проводилось никаких силовых операций в Донецкой области и в городе Славянске в частности.

"В то же время не может не настораживать скорость, с которой на месте перестрелки появились телевизионные группы российских телеканалов, и явно заказной сюжет информационных сообщений российских СМИ. Первоисточником информации являются СМИ, подконтрольные Дмитрию Киселеву, объявленном персоной нон-грата в ЕС, США и Канаде", - отметили в министерстве.

Правоохранители заверили, что после восстановления на территории Славянска режима законности и правопорядка, органы внутренних дел проведут расследование по каждому сообщению в СМИ о случаях использования огнестрельного оружия, а также о жертвах и ранениях.

"МВД обращается ко всем гражданам Украины с призывом сдать незарегистрированное огнестрельное оружие, в том числе, которое было похищено из административных зданий МВД и СБУ в Луганской и Донецкой областях. Граждане, добровольно сдавшие оружие, будут освобождены от ответственности в том случае, если они не совершили тяжких преступлений с использованием оружия", - добавили в ведомстве.

[news id="1233376"]