Донецкая ОГА: Ситуация в регионе обостряется

Автор
Донецкая ОГА: Ситуация в регионе обостряется

Ситуация в Донецкой области обостряется, сообщает департамент по вопросам внутренней политики облгосадминистрации.

В сообщении, размещенной на временном сайте обладминистрации отмечается, что "накануне майских праздников и назначенной даты проведения так называемого референдума (11 мая) действия сепаратистов становятся агрессивнее и враждебнее - почувствовав безнаказанность, они ужесточили свои требования и проводимые акции".

По информации в области, усилилось давление представителей так называемой Донецкой народной республики на руководителей городов и районов с целью обязать их к организации проведения референдума.

"По поводу любого несогласия или протеста со стороны местных органов власти следуют ультимативные заявления и угрозы; растёт непримиримость по отношению к людям, позиция которых отличается от принципов ДНР: жестоко избиваются граждане, выражающие или высказывающие проукраинские взгляды; вызывает агрессию украинская символика: она беспощадно срывается и уничтожается", - подчеркивают в обладминистрации.

Согласно сообщению, центр напряжённости переместился в Донецк: в городе 28 апреля произошло вооруженное нападение на автоколонну участников митинга за единую Украину (пострадало 2 автомобиля); произошло столкновение (1 тыс. чел.) между проукраинскими митингующими и пророссийскими активистами. Сотрудниками милиции задержано 8 агрессивно настроенных участников конфликта. Есть пострадавшие, которых госпитализировали.

В Славянске ситуация остаётся сложной. 28 апреля сессия городского совета решила сохранить за Нелей Штепой пост городского головы. "Однако все обязанности мэра выполняет лидер Народного ополчения Славянска В.Пономарев, который занимает должность председателя исполнительного комитета. Также утверждено положение о воинской дружине для поддержания общественного порядка, даны поручения городской комиссии до 6 мая напечатать бюллетени на референдум (три вопроса: «за автономию, автономию в составе Украины или России, либо самостоятельное устройство»)", - информируют облвласти.

В Константиновке возобновлена деятельность исполкома и городского УВД. Работа госучреждений проходит в обычном режиме. Активисты ДНР здания не занимают, а только блокируют входы. Кроме того отмечается, что "активисты ДНР продолжают завоевание информационного пространства региона".

В Мариуполе представители ДНР на пресс-конференции для местных СМИ озвучили вопрос для референдума: «Поддерживаете ли Вы акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной республики?» Два ответа: «Да» и «Нет»). Представители ДНР заявили, что деньги на проведение референдума уже выделены, бюллетени напечатаны и находятся в здании горисполкома. В Донецке (в некоторых районах) отключено вещание некоторых местных и украинских ТВ каналов. Кроме того, с 28 апреля приостановлена работа цифрового телевидения.

[news id="1254932"]