Фонд "Открытый диалог": Вина за трагические события в Одессе лежит на милиции

Фонд "Открытый Диалог" возлагает ответственность на местную милицию, которая не препятствовала столкновениям в Одессе.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе фонда.

Фонд "Открытый Диалог" считает, что вина за трагические события в Одессе, в результате которых погибли по меньшей мере 46 человек, лежит на органах местной милиции. Сотрудники правоохранительных органов не выполнили своих прямых профессиональных обязанностей - не предупредили начало столкновений, не смогли обеспечить безопасность граждан, а также не препятствовали провокаторам атаковать мирное шествие проукраинских активистов. Также были зафиксированы случаи, когда милиция действовала на стороне провокаторов.

Мы требуем от компетентных государственных органов Украины (Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел Украины):

- Провести служебные расследования по факту преступного бездействия сотрудников одесской милиции во время массовых беспорядков в городе;

- На время проведения соответствующего расследования высшее руководство милиции г. Одесса отстранить от занимаемых должностей;

- Немедленно задержать сотрудников милиции, которые открыто сотрудничали с провокаторами (что зафиксировано на многих видеозаписях и фотографиях).

[news id="1260938"]