МВД: Причиной взрыва в доме в Николаеве стала утечка газа

Автор
МВД: Причиной взрыва в доме в Николаеве стала утечка газа

Установленные следствием доказательства позволяют рассматривать версию причин взрыва в 10-этажке в Николаеве в результате утечки газа.

"В ходе следствия установлены доказательства, позволяющие рассматривать версию о том, что взрыв произошел в результате утечки газа", - сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Николаевской области.

Произошло это в результате технической неисправности любого прибора или в связи с решением одного из жильцов дома покончить таким образом жизнь самоубийством, будет установлено после проведения тщательных следственных действий.

На сайте УМВД Украины в Николаевской области также приводится выдержка переписки в Скайпе, из которой следует, что один их жителей дома решил покончить жизнь самоубийством.

"Руководствуясь предоставленным правоохранителям на рассмотрение частной перепиской в сети Скайп, записью телефонных переговоров и других полученных фактических данных, имеются основании для рассмотрения предварительного заключения об оперативности работников газовой службы, которые, прибыв на место трагедии через семь минут после получения сообщения о предполагаемой утечке газа, максимально перекрыли поставки голубого топлива в жилые помещения, чем предотвратили более тяжкие последствия резонансного события", - также отмечается в сообщении.

Как сообщалось, взрыв в десятиэтажном 4-х подъездном жилом доме произошел 12 мая в полдень. В результате взрыва разрушены несущие конструкции с 8 по 10 этажи третьего и четвертого подъездов в которых проживает 213 человек. Взрывом разрушены 18 квартир и 7 повреждено. Силами ГСЧС спасены 24 человека, развернут пункт жизнеобеспечения на 40 человек. Жители дома временно размещены в гостинице "Турист-Николаев".

Количество жертв достигло четырех человек, остается неизвестным местонахождение двух жильцов дома.

[news id="1281773"]