Итоги Вече на Майдане: чего требовали и о чем просили?

Автор
Итоги Вече на Майдане: чего требовали и о чем просили?

Сегодня активисты и Совет Майдана планировали заслушать отчет Правительства за первые 100 дней работы.

На предыдущем Вече, которое состоялось в столице Украины 1 июня, украинцы одобрили идею публичного отчета правительства за 100 дней работы. Однако, так как сегодня политики на сцене Майдана не появились, Вече началось без них. Участники почтили всех павших минутой молчания.

Затем активисты проинформировали о нововведениях, отныне на Майдане введен "сухой закон" и это касается не только обитателей Майдана, но и самих киевлян. Также в течении прошлой недели была убрана часть палаток и выселено без права возвращения на Майдан 150 человек.

Сегодня для победителей на выборах Президента Украины и мэра столицы были приготовлены подарки - 2 шины. Так как чиновники на Вече не пришли, "подарки" были продемонстрированы со сцены Майдана. Также сегодня не обошлось без требований и резолюций. Майдан требует распустить Верховную Раду Украины и назначить перевыборы в Парламент.

Активисты высказали свое беспокойство ситуацией в стране и отметили, что необходимо ускорить процесс децентрализации власти и бюджетов, а также создать условия для развития экономики Украины. Для того, чтобы власть действительно принадлежала народу, территориальные общины должны иметь в своих руках рычаги влияния на чиновников и, при необходимости, отозвать обратно депутата любого уровня.

Активисты обратились с просьбой к Порошенко, об обеспечении надлежащего воспитания патриотов Украины и срочной реакции на ситуацию, которая сложилась на востоке Украины. Также сегодня было высказано недовольство работой Государственной пограничной службы, в частности ее руководителем - Николаем Литвиным. Участники Вече потребовали его отставки и предложили властям свое видение реформ в Госпрогранслужбе.

[news id="1319746" name="Как проходила инаугурация Петра Порошенко (27 фото)" img=""]
[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]
[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]