Руководство "Метинвеста" поздравило освобождения Мариуполя от НВФ

Автор
Руководство "Метинвеста" поздравило освобождения Мариуполя от НВФ

В ходе активной фазы АТО в Мариуполе сделано все, чтобы жители и город не пострадали.

Грамотные действия Национальной гвардии и сотрудников городской милиции по обеспечению безопасности жителей в ходе проведения активной фазы АТО 13 июня и освобождение города от незаконных вооруженных формирований (НВФ) поздравили руководители Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича и меткомбината "Азовсталь", входящих в группу "Метинвест". Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу "Метинвеста".

Гендиректора ММК им. Ильича Юрий Зинченко и "Азовстали" Энвер Цкитишвили призвали сохранять спокойствие и уверенность, что благодаря скоординированным действиям военных и правоохранителей город удастся очистить от террористов, и в Мариуполь вернется привычная размеренная жизнь.

При этом констатируется, что в ходе активной фазы АТО в Мариуполе сделано все, чтобы жители и город не пострадали.
Как сообщил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, которого цитирует пресс-служба, сегодня в Мариуполь вернулся мир.

"В городе больше нет людей с оружием, кроме тех, кто имеет право его носить - сотрудников милиции. Я хотел бы выразить благодарность силовикам за то, что никто из мирных жителей не пострадал. Отдельное спасибо я бы хотел сказать жителям города - за поддержку и понимание ", - сказал глава "Метинвест".

Он доволен, что люди в Мариуполе снова смогут начать жить обычной размеренной жизнью.

"Группа "Метинвест" приложила максимальное количество усилий, чтобы в неспокойное время в городе сохранялась стабильность. Мы организовали народные дружины, которые вместе с милиционерами патрулировали Мариуполь, предотвращая преступления. Сегодня мы готовы сделать все от нас зависящее для того, чтобы жизнь города вернулась в привычное русло. Для того, чтобы работали государственные учреждения, правоохранительные органы, бизнес. Вся инфраструктура должна быть восстановлена в кратчайшие сроки, и мы готовы помочь городу в этом ", - сказал Ю. Рыженков.

"Я убежден, что сегодняшние события в Мариуполе - знаковые для Юго-Востока Украины. Ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Украина показала, что никто не вправе безнаказанно разгуливать с оружием по городу, грабить и запугивать местных жителей. Я считаю, что Мариуполь будет примером для всех других городов Донбасса. На Юго-Востоке Украины должен быть восстановлен мир ", - подчеркнул гендиректор группы.

При этом руководители меткомбинатов уточнили, что тем сотрудникам предприятий, которые проживают в зоне проведения АТО и по объективным причинам не смогли прибыть на рабочие местах, это не будет засчитано как прогул.

В информации приводится высказывание в.и.о. начальника Мариупольского горуправления милиции полковника Олега Моргуна, который отметил, что милиционеры Мариуполя стали полноправными и эффективными участниками АТО в городе.

"Сегодня рано утром по тревоге был поднят весь личный состав мариупольской милиции. В 4.50 поступила команда от руководителя антитеррористического центра о том, что операция началась. Задача местной милиции - обеспечить охрану общественного порядка в зоне проведения антитеррористической операции, выставить посты, чтобы не пострадало гражданское населения. Милиция города с этим справляется. Мы обращаемся ко всем жителям города, сохраняйте спокойствие, ограничьте свое передвижение в центральной части города, не поддавайтесь на провокации, ради собственной безопасности воздержитесь от любых митингов и общественных мероприятий ", - говорится в заявлении руководителя милиции города, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь гендиректор ММК им. Ильича Ю. Зинченко отметил, что за последний месяц была проделана огромная работа всех подразделений городской милиции.

"Мы благодарим сотрудников милиции от имени всех горожан. Чтобы антитеррористическая операция проводилась с минимальными рисками для мирных жителей, все действия милиции и подразделений Национальной гвардии, которые проводят операцию по локализации незаконных вооруженных формирований, были скоординированы на высоком уровне. Очень важно, что АТО в Мариуполе проводилась силами именно регулярных, законных военных подразделений, подчиненных штаба АТО", - сказал Ю. Зинченко.

Гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили добавил, что "События сегодняшнего дня в нашем городе - переломные для Мариуполя и очень знаковые для всей Украины".

"Мариуполь всегда был украинским городом и будет оставаться таким. Мы понимаем, что закон и порядок должны восторжествовать. Жители города, работники металлургических комбинатов - ильичевцы, азовстальцы, общественность Мариуполя, руководители города и комбинатов, органов правопорядка - все мы неоднократно просили добровольно сложить оружие всех, кто незаконно взял его в руки", - сказал гендиректор.

Как сообщалось, группа "Метинвест" для поддержания порядка в Мариуполе совместно с муниципальной милицией создала народные дружины из числа работников меткомбинатов. Кроме того, "Метинвест" вслед за Мариуполем намерен усилить добровольцами милицию Енакиево, Макеевки, Авдеевки и Харцызска, где расположены предприятия холдинга.

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1327825" name="Необыкновенные города, затерянные во времени" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/city.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]