Музей ракетных войск Украины (Фото)

Автор
Музей ракетных войск Украины (Фото)

Автор: Этот музей стал для меня едва ли не самым сильным впечатлением от всей поездки, поэтому извините за неадекватный размер поста.

Автор: Между прочим, у Украины тоже есть Ракетные Войска Стратегического Назначения. Если кто не знает, все эти ракетные базы, ядерные боеголовки, пусковые шахты - по их части. Правда, украинские РВСН имеют всего одну базу на границе Николаевской и Кировоградской областей, да и та - музей. Ядерное оружие с Украины вывезли в начале 1990-х в обмен на гарантии территориальной неприкосновенности и топливо для атомных станций. Но одну из баз каким-то чудом удалось сохранить, и почти полностью сделать музеем. Это не просто экспозиция ракетной техники - это и командный пункт глубоко под землёй, и отдельные фрагменты инфраструктуры в рабочем состоянии, и даже настоящие ракетчики, ныне показывающие былое могущество туристам.

Этот музей стал для меня едва ли не самым сильным впечатлением от всей поездки, поэтому извините за неадекватный размер поста. Кроме того, должен заранее предупредить: в армии я не служил (а тем более в РВСН), поэтому пост содержит огромное количество ошибок, причём не только по "ракетной", но и по общеармейской части. Надеюсь на ваши подсказки и исправления - но только корректно, без насмешек и хамства.