Жители Одессы просят Обаму возобновить работу генкосульства США

Жители Одессы просят Обаму возобновить работу генкосульства США

Одесса также оказалась в зоне риска после прямого вторжения российской военщины на территорию восточных областей Украины,- заявил Юсов.

Участники многотысячного антивоенного вече в Одессе поддержали обращение лидера облорганизации партии "УДАР" Андрея Юсова к президенту США Бараку Обаме о возобновлении работы Генерального консульства США, которое функционировало в областном центре УНР в 1918 году.

"Одесса также оказалась в зоне риска после прямого вторжения российской военщины на территорию восточных областей Украины,- заявил Юсов. - Сейчас в Одессе орудуют российские диверсанты, которые могут инспирировать конфликты. И хотя мы знаем, что подавляющее большинство одесситов хочет жить в едином Украинском государстве, не исключены попытки дестабилизировать ситуацию в городе, когда нам придется мобилизировать общественные организации, усилия одесской "Самообороны" и структур".

По его убеждению, сейчас важно заручиться не только поддержкой влиятельных европейских организаций, но и таким стабилизирующим фактором, как функционирование дипломатических миссий таких больших государств, как Соединенные Штаты Америки.

"В начале прошлого века Генеральное консульство США в Одессе размещалось рядом со всемирно известным театром оперы и балета - в переулке Чайковского. В центре Одессы дипмиссия могла бы возобновить свою деятельность и сейчас, когда настолько актуальна поддержка Украине и Одессе со стороны США", - резюмировал Юсов.

Напомним, в 1918 году на территории Украинской Народной Республики функционировали генконсульства США в Киеве и Одессе, которые были закрыты после потери Украиной государственной независимости.