Нападение на журналиста расследуют в Харькове

Нападение на журналиста расследуют в Харькове

Начато расследование по факту нападения на собственного корреспондента газеты «Урядовий кур'єр» Светлану Галаур.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала начальник Центра общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области Наталья Захарова.

"Инцидент зарегистрирован 22 ноября. Неизвестные угрожали журналистке на этаже многоквартирного дома, где она живет. Уголовное производство открыто по признакам ч.1 ст.129 ("Угроза убийством") с санкцией до двух лет лишения свободы. Расследование проводится под личным контролем начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Анатолия Дмитриева", - отметила Захарова.

По ее словам, журналистке обеспечена охрана.

Как рассказала сама Светлана Галаур, утром неизвестные схватили ее возле лифта на 13 этаже, вытолкнули на балкон и предупредили, чтобы не лезла "куда не надо", при этом угрожали сбросить ее вниз, "если не прекратит журналистское расследование".

"Я сразу же обратилась в милицию, там приняли охранные меры. Однако история на этом не закончилась: вдруг неожидано оказался поврежденым домофон и входные двери на площадку, взломан вход на чердак на 14-м этаже, вырублен электрокабель, исчез интернет. Кто-то продолжает тактику запугивания", - добавила Светлана.

По ее словам, журналистское расследование связано с хищением госсредств на одном из местных казенных предприятий, и его результаты будут опубликованы.